
Таирова Г.А.- студент КарГТУ (гр.АиУ-15-2) Научн.рук. — ст.преп. Хасен Б.
РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТИВНОЙ
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Физическая культура представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и один из самых важных компонентов целостного развития личности, она входит обязательным разделом в образование, значимость которого проявляется через формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.
Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.
Социологические исследования показывают, что в целом студенческая молодежь позитивно относится к занятиям спортом и физической культурой. Вместе с тем у большей части юношей и особенно девушек не сформированы физкультурно-спортивные интересы и потребность в активной двигательной деятельности. Это, в свою очередь, отрицательно отражается на здоровье и физической подготовленности студентов. Вот почему формирование соответствующей мотивации надо рассматривать как одну из важнейших педагогических задач. Развитие у студентов физкультурно-спортивных интересов должно осуществляться на основе:
• усиления социально значимой мотивации интереса;
• повышения качества учебного процесса;
• дальнейшего улучшения условий занятий по физическому воспитанию;
• сообщения студентам специальных знаний и формирования на этой основе потребности в занятиях физической культурой и спортом;
• установления взаимосвязи интереса к физической культуре и спорту с другими интересами студентов (к профессии, искусству и пр.);
• более тщательного учета склонностей студентов при распределении их по учебным отделениям и видам спорта.
Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов в режиме учебной деятельности и во внеучебное время.
Для проведения занятий по физическому воспитанию все студенты в каждом вузе распределяются по учебным отделениям. Распределение проводится в начале учебного года с учетом пола, состояния здоровья (медицинского заключения), физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности, интересов студентов. На основе этих показателей каждый студент попадает в одно из трех отделений для прохождения обязательного курса физического воспитания: основное, специальное и спортивное. Каждое отделение имеет определенное содержание и целевую направленность занятий. Восновное учебное отделение зачисляются студенты, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, но физически слабо подготовленные.
В основном отделении учебный процесс направлен на:
• всестороннее физическое развитие студентов, повышение уровня их общей физической, профессионально-прикладной и методикопрактической подготовленности;
• формирование активного отношения и интереса к занятиям физической культурой и спортом.
В основном учебном отделении должное внимание уделяется воспитанию силовых и координационных способностей, обучению технике движений в рамках как общей, так и профессионально-прикладной направленности. Моторная плотность не опускается ниже 50 %, интенсивность нагрузки по ЧСС колеблется в пределах 130–160 уд./мин. Методика занятий носит преимущественно учебно-тренировочный характер.
Вспециальное учебное отделение зачисляются студенты, имеющие определенные отклонения в состоянии здоровья по данным медицинского обследования. Практический материал для специального учебного отделения разрабатывается преподавателями с учетом показаний и противопоказаний для каждого студента.
В настоящее время физическое воспитание в высших учебных заведениях нуждается в существенной модернизации. Остро проявляется необходимость повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой. Одним из наиболее перспективных является такой методический подход к организации занятий, при котором выбор содержания занятий осуществляется студентами на альтернативной основе, в соответствии с собственными интересами, возможностями и потребностями, что может обеспечить повышение мотивации к занятиям физической культурой и максимальную индивидуализацию процесса физического воспитания.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. — Москва: Физкультура и спорт, 1991.-543с
2. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта, 20027 -800c