САМОВЫРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПИСЬМО И ЧТЕНИЕ
ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

А.Н. БАСИТОВА., Ф.И. СМАИЛОВА
Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева Кафедра языков smailova_feruza@mail.ru Алматы, Казахстан
САМОВЫРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПИСЬМО И ЧТЕНИЕ
ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
Аннотация
Данная статья посвящена рассмотрению письма как вида работы на занятиях при изучении иностранного языка студентами. Современная педагогика уделяет немаловажную роль данному виду работы на занятиях, так как посредством письма обучающийся может овладеть как устной, так письменной формами, научиться более точно выражать свои мысли.
Ключевые слова: письмо, письменная речь, устная речь, диалог, кластер, методика.
Бұл мақалада студенттердің шет тілін үйрену барысында сабақта жазу жұмыстарын жұмыс түрі ретінде қарастырылады. Қазіргі педагогика сабақта осы жұмыс түрін пайдалануға ерекше назар аударады, өйткені жазу арқылы білім алушы ауызша жəне жазбаша түрлерін меңгеріп, өз ойын нақты білдіре алады.
Түйін сөздер: жазу, жазбаша сөйлеу, ауызекі сөйлеу, диалог, кластер, əдістеме.
Annotation
This work is devoted to one of the main aspects of the language, writing, as form of work in the classroom in studying foreign language. The modern methodology gives an important role to this type of work. Through writing students can master both oral and writing aspects, accurately express their thoughts.
Keywords: writing, written language, oral speech, dialogue, cluster, methods.
зыковое образование как нельзя акту- тие им готовности к диалогу и одновременно ально в современном мире. Данный толерантности по отношению к иным языкам
29-35.

процесс направлен на приобщение учащихся к новому для них средству общения, на познание ими чужой культуры и осмысление собственных этнокультурных истоков, привии культурам [1]. При изучении иностранного языка обучающийся помимо субъекта учебного процесса становится субъектом межкультурной коммуникации, то есть в процессе изучения языка также познает национальные, культурные и т.п. особенности той нации, чей язык он изучает.
В процессе обучения языку, особенно неродному, существенную роль играет овладение навыками письма или письменной речи. В научной литературе существует множество определений письма: «Письменная речь – это вид речевой деятельности, который имеет целью передачу информации в письменной форме в соответствии с ситуацией общения» [2], «Письменная речь представляет собой умение сочетать слова в письменной форме для выражения своих мыслей в соответствии с потребностями общения» [3]. В рамках критического мышления данный вид работы понимается как содействие в развитии критического мышления, дающее возможность увидеть разрозненные мысли и образы. Разрозненные мысли связаны с тем, что после написания письма, обучающиеся читают его, делятся написанным. Поэтому в процессе письма возникает взаимопонимание и формируется сообщество. «Мы знаем, во-первых, что письменная речь всегда являлась фиксатором знаний учащихся в области изучаемого языка и в этой роли она составляла (и составляет) важную часть учебного процесса, особенно необходимую при обучении взрослых учащихся, для которых запись услышанного или конспект прочитанного является привычной опорой запоминания материала» [4].
В ходе обмена мыслями и чтения написанного в аудитории возникает дух общности. Письменная речь способна передать словами то, что в устной речи передается с помощью интонации и восприятия. Момент обдумывания – путь сложной деятельности – «черновик» – мы проговариваем про себя то, что пишем. Закон для письменной речи – состоять из развернутых подлежащих и сказуемых. Внутренняя речь – это речь минус звук, совершенно особая и своеобразная, развивается из эгоцентрической речи. Главной особенностью внутренней речи является совершенно особый синтаксис, это кажущаяся отрывочность, фрагментарность, сокращенность. Закон для внутренней речи – всегда опускать подлежащее и состоять из одних сказуемых. Помимо внутренней речи бывает и диалогическая, предполагающая знание собеседника сути дела, что позволяет сокращения, зрительное восприятие собеседника, его мимику, жесты, интонацию. Диалог – это речь, состоящая из реплик, это цепь реакций, есть возможность недосказанности, не полного высказывания. Занимает среднее место между внутренней и письменной речью. «Методика обучения диалогической речи опирается на лингвистические, психологические, философские исследования природы диалога, его структуры и его основных единиц» [5]. По мнению И.В. Уткиной, обучение диалогуобмену мнениями производится в несколько этапов:
а) на первом этапе обучающимся предлагаются для чтения и обсуждения тексты-стимулы, содержащие актуальную для обучающихся информацию, вызывающие интерес и потребность совершения следующих речевых действий: уточнить, предположить, дополнить и т.п.
б) следующим этапом работы является чте-
ние или слушание текстов провоцирующего характера, вызывающих речемыслительную активность и потребность для совершения речевых действий: возражение, согласие, сомнение и т.п.
в) завершающий этап – диалог-обмен мнениями [5], когда обучающие готовят сообщения, т.е. письмо.
Обучение письму уже очень долгое время является одним из самых главных элементов во всех образовательных системах. Существует большое количество различных точек зрения по поводу лучшего подхода к обучению письму. К. Триббл выделяет три основных направления [6]:
— фокус на обучении форме;
— фокус на авторе; — фокус на читателе.
Данные фокусы определяют главные направления в обучении письму: традиционный подход, основанный на обучении процессу письма и жанровый. Помимо этого существуют другие подходы в методике преподавания языка как иностранного. Рассмотрим некоторые из них:
«Свободное письмо».
Суть данного подхода заключается в том, что некоторые преподаватели делают акцент не на качестве письменных работ, а на их количестве. Обучающиеся пишут работы по заданным темам, при проверке которых уделяется минимальное внимание исправлению ошибок, что позволяет пишущему не отвлекаться на грамматику, а продумывать содержание. Для тренировки беглости некоторые преподаватели начинают занятие с просьбы написать небольшой абзац на любую тему, не думая о грамматике и правописании. Обычно это занимает 5-10 минут. Сначала это кажется пишущему очень сложным.. Но в процессе работы, практикуясь, обучающиеся начинают видеть свой прогресс и понимают, что писать – это не так уж страшно.
Подход, основанный на обучении письму через написание абзаца.
В данном подходе акцент сделан на организацию текста, а не на грамматическую правильность или содержание. Студенты переписывают абзац, анализируют его и пишут свою модель. Кроме того, они выстраивают смешанные предложения в правильном порядке, выделяют главные предложения, добавляют или исключают ненужные предложения.
Этот подход основан на том, что в разных культурах люди выстраивают и организовывают общение по-разному. Поэтому, если студент может хорошо организовать свои идеи на родном языке, это не значит, что он не должен изучать на практике и анализировать какие-то определенные, присущие только английскому языку, черты письменных сообщений.
Грамматико-синтаксический подход.
Некоторые преподаватели считают, что письму нельзя обучать оторвано от обучения грамотности. Поэтому они стараются организовать письменные задания таким образом, чтобы студенты работали не только над организацией текста, но и над грамматикой и синтаксисом. Например, для того, чтобы написать четкую инструкцию по пользованию калькулятором, автору необходимо знать не только вокабуляр, но и простые формы глагола, слова-связки, определенные структуры предложения и т.д. Во время обсуждения и подготовки все это обдумывается и пересматривается. То есть данный метод сочетает в себе изучение цели написания работы и формы, необходимой для написания.
Коммуникативный подход.
Данный подход становится все более популярным в настоящее время, не только в вузах, но и в школах. Здесь делается акцент на цели написания работы и на аудиторию. Ученикам предоставляется возможность стать «реальными» авторами. Поэтому, перед тем, как писать что-то, они должны задать себе два вопроса:
— Почему я это пишу?
— Кто будет это читать?
Традиционно только преподаватель был читателем работ студентов. Но было отмечено, что студенты выполняют задания лучше, когда письмо – реальный коммуникативный акт, с автором, пишущим для реального читателя.
Обычно после написания студенты обмениваются своими работами, делают пометки, суммируют, комментируют, но не исправляют ошибки.
Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что каждый подход во время проведения занятия связан между собой, главное при обучении письму – системный подход, который заключается в умении правильно раскрыть проблему, поднятую автором. Сущность заключается в правильном понимании анализируемого материала, умении правильно его понять и выразить на письме. Письмо позволяет расширить осознание коллективного опыта и исследований.
В большинстве аудиторий письмо улучшает читательские способности обучающихся. Письменные ответы и другие виды письменных требований – сильный обучающий инструмент для закрепления знаний и побуждения открытий, сделанных студентами. Любой студент, пусть даже случайно, может написать удивительно интересные вещи. Эти идеи и опыт, которые мы оценим, дает шанс любому ученику блеснуть перед своими сверстниками. Для успешного написания письма обучающийся должен писать регулярно, как бы оттачивая свое мастерство. Большую роль при этом играет выбор темы: она должна заинтересовать автора. Только при таком условии будет достигнута цель.
Системный подход заключает в себе следующие стадии процесса написания письма:
Подготовка – действие по сбору информации и упорядочение мыслей. Провести обзор идей, подходящих по данной теме и начинать планировать путь написания.
Рукопись – это запись идей на бумагу, процесс гибкий и экспериментальный. Записываются личные идеи для того, чтобы видеть, что у нас имеется по данной теме.
Пересмотр (ревизия) – после того, как записи сделаны в черновике, можно начать их совершенствовать в две стадии пересмотра: что можно еще дополнить и проверка правописания.
Редактирование – при наличии чернового варианта. Данная стадия является финальной.
Издательство – составляет целую отрасль, позволяет видеть, что написали другие.
Исходя из вышеизложенного, предложим модель занятия по письму.
— Подготовить 3-5 тем.
— Выбор обучающимися одной темы, объясняя причину выбора.
— Составление кластеров или ассоциаций по выбранной теме.
— Взятие интервью друг у друга по кластерам.
— Письмо через интервал. В течение 20 минут в черновике студент пишет письмо через строки, чтобы при повторном прочтении можно было дописать.
— Обмен черновиками (в парах, в группах).
— Запись уточненных черновиков. В течение 15-20 минут корректировать написанное в черновике.
— Стена в качестве слушателя. Прочитать свою работу вслух для себя, выявить неясности.
— Корректировка. Обсуждение из скольких частей должно состоять сочинение, орфографические ошибки. Можно за помощью обратиться к соседу. Данная работа подразумевает бурную работу в аудитории.
— Издательство. Переписывание написанного.
Данная модель состоит из основных пунктов, необходимых на занятиях, посвященных написанию письма. На выбор предлагаются несколько тем, чтобы обучающийся смог самостоятельно выбрать ту тему, которую он сможет раскрыть, которая близка его мировоззрению или миропониманию. Перед тем, как приступить к написанию, составляется небольшой кластер, состоящих из словассоциаций, т.е. ключевых слов по данной теме. Данный пункт работы поможет сконцентрироваться на раскрытии темы, не нарушить логику изложения. Обмен черновиками дает возможность оценить написанное другими обучающимися, возможно какие-либо спорные моменты письма будут разъяснены или обнаружены ошибки морфологического, синтаксического и др. характера. Последний этап – переписывание. Таким образом, от обычного написания эссе или сочинения, данный вид работы отличает обдуманное раскрытие темы посредством составления вначале ассоциаций, далее анализа написанного другими глазами, корректировка и только потом переписывание. Также при таком виде работы задействована помимо письменной устная речь, так как автору необходимо обосновать выбор темы, причину написания именно такого ассоциативного ряда, оспаривать спорные моменты в работе и т.п. При систематической работе над письмом формируются также навыки оратора, умение выступать и доказывать свое мнение перед аудиторией.
Данный вид работы также позволяет за более короткие сроки овладеть устной формой общения: выражение мыслей, определение темы и идеи текста, пересказ основного содержания и т.п., что является главной целью при обучении языка как неродного, иностранного.
ЛИТЕРАТУРА
1 Гальскова Н.Д. Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. Учеб. пособие для студентов лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений / Гальскова Н.Д., Гез Н.И. – 3-е изд. стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 336 с.
2 Методика преподавания русского языка как английского/ Под ред. А.Н. Щукина – М., 1990. − 133 с.
3 Методика/ Под ред. А.А. Леонтьева – М., 1988, − 142 с.
4 Добровольская В.В. Роль и место письменной речи в гибких моделях обучения. – М., 2001.
5 Уткина И.В. Диалог-обмен мнениями как цель и средство обучения курсантов русскому языку как иностранному / Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся: материалы 2-й Международной научно-методической конференции 26-27 января 2012 года. – Воронеж: издательство «Истоки», 2012. – 423 с.
6 Tribble, C. Writing. Oxford University Press, 1996.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *