УРОК 8. Гордимся мы своей страной |
Школа: СШ.№16 |
||
|
|
||
Дата: |
Ф.И.О. преподавателя: Бекбасова Б.Д |
||
КЛАСС: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
4.1.3.1 отвечать на вопросы и определять ключевые моменты в прослушанном материале 4.4.3.1 использовать необходимые знаки препинания в предложении при составлении кратких текстов |
||
Цель урока |
Отвечают на вопросы, определяют ключевые моменты в прослушанном материале правильно применяют знаки препинания в предложении |
||
Критерии |
Ответить на вопросы, определять ключевые моменты в прослушанном материале Применять необходимые знаки препинания в предложении при составлении кратких текстов. |
||
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: патриот, единство, родной край, родные просторы Используемый язык для диалога / письма на уроке: Послушай…. Запиши информацию… Сравни.. |
||
План |
|||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы и цели урока. 2. Актуализация знаний. (П) Игра «Расшифруй слово».Учитель предлагает ученикам расшифровать слово,переставив правильно буквы. АЗКАХТСАН (Ф) Учитель предлагает подумать и назвать ассоциации к этому слову (Деятельность учащихся) Учащиеся работают в парах, составляют слово «КАЗАХСТАН». Прием «Послушай-прочитай-повтори». Север, юг, всплеск, бескрайние, патриот. (Деятельность детей) Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. Записывают слова в тетрадь. (ФО) Самооценивание «Светофор».
|
/
Работа со словарем. |
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. (Г) Учитель предлагает прочитать стихотворение и ответить на вопросы. ü Какие слова тебе запомнились? Какие знаки препинания придают тексту выразительность? ü Как автор описывает казахский край в I четверостишии? ü Какую информацию о Родине ты узнал из 2-го четверостишия? ü Что можно узнать о Родине, слушая 3-ье четверостишие? О чём рассказывается в 4-м четверостишие? ü Можно ли автора назвать патриотом своей страны? Обоснуй.
(Деятельность учащихся)читают стихотворение и отвечают на вопросы.
(К) Прием «Творческая мастерская» Учитель предлагает обратить внимание на выделенные выполнить творческое задание для каждой группы. (Деятельность учащихся) делятся на группы и выполняют задание: 1-я группа – «Она велика». Выписывают из 1 четверостишия существительные имена собственные, объясняют правописание данных слов. Показывают на карте Казахстана те места, о которых говорит автор. 2-я группа– «Родная земля». Находят значения слов «север» и «юг» в толковом словаре и выписывают те значения слов, которые подходят к тексту стихотворения. Используя текст стихотворения, объясни значения слов «всплеск» и «бескрайние». 3-ягруппа– «Есть всё у тебя». Создают постер и на нем записывают существительные во множественном числе из стихотворения. Критерий:писать творческие работы в форме постера. Дескриптор: — создает постер, используя прочитанный рассказ; — представляет постер в творческой форме; — составляет краткие предложения по теме презентации; — презентуют работу, в соответствии с распределенными ролями. (И) Работа в рабочей тетради. Физминутка (Ф) Учитель предлагает портреты в учебнике и рассказать, что они знают об этих людях. Потом прочитать информацию в учебнике и сравнить со своим рассказом. (Деятельность учащихся) рассматривают портреты в учебнике, рассказывают то, что они знают об этих людях. Читают текст в учебнике и сравнивают со своим рассказом (И) Работа в рабочей тетради. (Ф, И) Учитель предлагает записать в тетрадь сравнить два ряда слов, сделать вывод, доплнить. (Деятельность учащихся) записывают слова в тетрадь. (ФО)Самопроверка по образцу прием «Большой палец».
(И) Работа в рабочей тетради.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
bilimland.kz/ru/teacher—page/…Гордость моя –мой Казахстан
Рабочая тетрадь, задание 1.
Учебник, задание 3.
Рабочая тетрадь, задание 2.
Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь, задание 3.
|
|
Конец урока
|
4. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Речка». На доске – изображение речки, через некоторое расстояние друг от друга таблички с названием этапа урока –(игра«Расшифруй слово», инсценирование диалога, работа с текстом, физминутка и т. д.). Перед каждым ребенком – рыбка. Учитель предлагает детям прикрепить свою рыбку на тот этап, какой вид деятельности ему понравился больше всего. Домашнее задание по выбору: 1.Упражнение 3.Дома поработай с Интернетом. Найди интересные факты о патриотах Казахстана. |
|
|