Главная профессия

Арынжанова Айгуль Аманжолқызы

Павлодар облысы  Баянауыл ауданы

№1Майқайың жалпы орта білім беру мектебінің бастауыш сынып мұғалімі

 орыс тілі пәнінен сабақ үлгісі. 

Раздел 4. Мир профессии

УРОК 31. Главная профессия.

Школа:№1Майқайың жалпы орта білім беру мектебі

Дата:

Ф.И.О преподователя:Арынжанова А.А.

Класс:4 «В»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 4.1.3.1 отвечать на вопросы и определять ключевые моменты в прослушанном материале;

Г. 4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения («по моему мнению …», «с моей точки зрения …»);

Ч. 4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова;

П. 4.4.4.1 совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединения;

К концу изучения данного урока уч-ся смогут

Понимать содержание прослушанного материала;

Высказывать оценочные суждения прочитанного материала

по конструкции «по моему…»;

Проводить опрос, создавая диаграмму.

Предшествующие знания

Уч-ся могут иметь определенную базу знаний по теме

План

 

 

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

5минут

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока  30мин.

 

 

1.Организационный момент.                                               Приветствие учащихся на трех языках.

Психологический настрой. Учитель:

– Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.

У детей поднимается настроение, участвуют в игре.

Проверка домашнего задания. Игра «Вперед» «Назад» 

Уч-ся отвечают на заданные вопросы                                         

Игра «Волшебный сундучок»

Из сундука достают разные вещи, которые принадлежат профессии учителя и врача, делятся на следующие группы:

1 группа «Учитель».

2 группа «Врач»

2. Актуализация знаний.

Говорение. Приём «Облако мечты»

Г) Учитель предложит ученикам ответить на вопросы, выполнить задания.

– Любите ли вы мечтать?

– Давайте помечтаем о будущих профессиях. Подумайте, кем бы вы хотели стать?

– На снежинках напишите свои мечты и расположите их под облачком.

Я хочу быть…., потому что…..                                                             Деятельность учащихся). Учащиеся читают задания и отвечают на вопросы, записывают на листочках свои мечты, прикрепляют их под «облако мечты ».                                                                                                    П) Учитель предложит ученикам составить предложение              (Деятельность учащихся). Ученики составляют предложения в паре по картине, высказывают своё мнение о профессиях будущего                                                                                   ФО. «Три хлопка»

Изучение нового материала.

Чтение и говорение. Работа в группе приём «Ролевая игра»

Ф) Учитель предложит ученикам прочитать ответы школьников, выполнить задания.                                                                          (Деятельность учащихся). Ученики читают про себя ответы, выступают в роли каждого ученика, используя конструкции «с моей точки зрения», отвечают на вопросы, обосновывая свои мнения.

Слушание и письмо. Прослушивание текста видеозапись.

К) Учитель предложит ученикам прослушать рассказ о профессии учителя в мультфильме «Замечательные профессии. Учитель», обсуждают в группе затем отвечают на вопросы на вопросы.

– Что ты узнал нового для себя о профессии учителя? Перескажи, что тебе запомнилось больше всего?

– Изменилось ли твоё мнение о работе учителя после просмотра мультфильма?

– Какие качества важны для учителя в его работе?

– Согласен ли ты с автором этого текста? Можно ли использовать его в качестве вывода?

(Деятельность учащихся). Дети обсуждают прослушанный материал между собой, отвечают на вопросы, расскажут самые важные качества для учителя в его работе, используют текст автора в качестве вывода.                    ФО. «светофоры »

Физминутка «Профессии»

Если хочешь стать маляром – делай так (красят кистью),

Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)

Если будешь ты водитель – делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник – делай так (топают ногами)

Если будешь ты столяр – делай так (хлопают руками)

Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)

Хватит в профессии играть,

Пора занятие нам продолжать.

Закрепление изученного материала.

Говорение и письмо. Работа в группе. Приём “Фантастическая добавка”                                                                                             Универсальный приём, направленный на привлечение интереса к теме урока.                                                                                                            1группа составить постер «Как вы представляете учителя в будущем» .                                                                                                      2группа составить диалог «Прием у врача»                                                                                                              

 

 

 

Иллюстрация «Зима», «Зимние забавы»

 

 

 

 

 

 

Сундучок

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, задание 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигнальные карточки

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Флипчарты, фломастеры

ложки

Конец урока 5мин

 Итог урока.     №8. Творческое задание

– Напиши статью в школьную газету о любимом учителе.

Рефлексия.  Приём «СМС» Ученикам предлагается на бумажных  сотовых телефонах написать СМС-сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал.

 

 

стикеры

 

 

           

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *