Экономное использование времени

Урок открытия нового знания

 

Предмет: Русский язык

Класс:  3«Б»

Раздел:Время.

 

Школа: КГУ «УштобинскаяОСОШ»(РЦ)

 

 

Дата:

Тема урока: Экономное использование времени. Синонимы и антонимы.

 

ФИО учителя:Елюбаева Асем Кайржановна

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

 

 

 

Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана

3.1.2.1 — определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты;

3.2.2.1* — различать синонимы, антонимы и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов;

3.3.6.1 — писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки.

 

 

Цели урока

–       Различать синонимы и антонимы и использоватьих в речи.

–       Определятьтему, основнуюмысльопираясьнаключевыемоменты.

 

 

Критерий оценивания

–       Определяеттему и основнуюмысльвысказывания, опираясьнаключевыемоменты

–       Различает  синонимы и антонимы.

 

 

Академический язык

 

Предметнаялексика и терминология:

Антонимы. Синонимы. Текст. Основная мысль. Тема текста.

Полезные слова и сочетания для диалога и записи:

-Чтонадоделать, чтобыправильноиспользоватьвремя?

— Как называются слова с противоположным значением?

-Как называются слова с одинаковым значением?

Длячего нам нужно уметь подбирать синонимы и антонимы?

— Где их можно чаще всего встретить?

 

 

Формирование ценностей

Задачи по формированию ценностей: бережное отношение к своему времени и времени окружающих.

 

 

Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности

—        Физкультминутка.

—        Смена форм деятельности учащихся на уроке (индивидуальная, парная, групповая).

—        Технология рефлексивного обучения.

 

 

Межпредметные связи

Познание мира

 

 

Навыкииспользования ИКТ(если планируете использование)

 

 

 

Предыдущиезнания

 

Знания и навыки, на которые будут опираться учащиеся для достижения ЦО:

Слова имеющие похожее значение. Слова с противоположным значением.

Текст. Основная мысль текста. Тема текста.

Звуки и буквы. Гласные и согласные. Твердые и мягкие согласные. Звонкие и глухие согласные. Ударные и безударные гласные. Деление слов на слоги.

 

 

Ход урока

 

Запланированные периоды урока

Деятельность учащихся на уроке

Ресурсы

Постанов

ка учебной задачи.

Созданиеположительногонастроя

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте все в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку все готово!

Сообщениеитоговсочинения, чтениелучшихработ, оцениваниеклассом.

Слушание и говорение. АудиозаписьстихотворенияСергеяАлексеевичаБаруздина

Ведутчасысекундам счет,

Ведутминутам счет.

Часытого не подведут,

Ктовремябережет.

Ктожитьумеетпочасам

И цениткаждыйчас, 

Того не надопоутрам

Будитьподесятьраз.

И он не станетговорить,

Чтолень ему вставать,

Зарядкуделать, рукимыть

И застилатькровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

И раньше, чемзвенитзвонок, 

Запарту в школесесть.

С часамидружбахороша

– Гуляй и отдыхай.

Урокиделай не спеша

И книг не забывай.

Чтоб, вечеромложась в кровать, 

Когданаступитсрок,

Тымогуверенносказать:

— Хорошийбылденек.

Ведутчасысекундам счет,

Ведутминутам счет.

Часытого не подведут,

Ктовремябережет.

Беседа: (Ф)

— О чём автор рассказывает в стихотворении?

— Каковаосновнаямысльстихотворения?

Лексическая тема  урока:Экономноеиспользованиевремени.

Какаяграмматическая тема выузнаете поставив эти буквы на место и составить тему над которой мы будем работать.

ЫНИМНОИС

МЫНИОНТА

Молодцы, вы верно определили грамматическую тему урока.

Сегодня мы будем продолжать тему антонимы и синонимы.ребята давайте вспомним правило что такое антонимы?

Слова,противоположныепозначению, называютсяантонимами.

Каждыйизвасполучаетпоодномусловувыдолжнынайтипару к своемуслову. Этослова антонимы тоестьпротивоположныепосмыслу.

Ребята, выможетедруг-другуподходитьдруг у другачитатьслова и найтисвоюпару.

(возледоскивстаютпапами)

Молодцыребятачтовыпоняличтотакое антонимы.

1.      Высокий-низкий

2.      Звонкий-глухой

3.      Добрый-злой

4.      Большой-маленький

5.      Твёрдо-мягко

6.      Назад-вперёд

7.      Блтзко-далеко

8.      Широко-глубоко

А теперьребятаоткройтесвоитетрадизапишитечисло(посадкапрямая, тетрадь с наклоном)

Откройтеучебникистр 20 упр 5

Посматритенарепродукциюкартины Рашида Кульбатырова

Кульбатыров Рашид Утенбергенович родился в 1967 году в Актюбинской области. В 1986 году окончил Актюбинское художественное училище, по специальности художник–оформитель.

Картины художника находятся в частных коллекциях Казахстана, Канады, Америки, Германии, Франции, Турции, Греции и Чехии. Ему 52 года
давайтемыпопробуемописатьэтукартину. И сегоднямыпаработаемнадкартинойкоторуювывидетенадоске.

Нравитсявамэта картина?

Какиекраски он использовал? Тёплые или холодные тона?

Горы (какие?)

Река (какая?)

Скажитепожалуйстачтовывидитенаэтойкартине?

А вода в этойрекекакая?

А чтоещё вы видите?

Откудаонастекает? (с горы)

Такаярекакакназывается? (горная)                                                   

У вас в учебникезаписанысуществительныедавайтепрочитаемэтислова. Мыдолжны к этимсловамсуществительнымподобратьприлагательные синонимы подваслова. Синонимы записаны у васнакарточках

(работаем в паре)

Давайте к первомусуществительномуподберём прилагательные синонимы.

1)      Горы (какие?) посматритенакартину и накарточкузапишите в тетрадивысокие, большие. Остальныесловапообразцуделаете

2)      Река (какая?)быстрая, стремительная.

3)      Пейзаж (какой?) прекрасный, великолепный.

4)      Небо (какое?)пасмурное, хмурое.

5)      Картина (какая?)замечательная, прелестная.

Сделайвывод: длячегонужны синонимы в речи?

 

*    Чтобысделатьнашуречьбогаче и выразительнее

*    Чтобыизбежатьповторов

*   Чтобыпонятьотношениеавтора к тому, о чём он пишет

*    Чтобы использовать синонимы как средство выразительности

*     Или средство связи предложений

*     Синонимы не только разнообразят речь. Они помогают также уточнить, более четко и ярко передать мысль.

Оценитесебяесливысобраливсе синонимы показываем

Еслибылиошибки

Если не получилось

 

 

 

 

Физминутка

Арам замзам

Вначалеурокавыслушалистихотворение о том чтонадоберечьвремя. Поэтойтемемыпоработаемнадпословицами. Каждая группа списываетпооднойпословице.

1 пословица 1-группа

2 пословица 2-группа

3 пословица 3-группа

В группевыдолжныобсудить и объяснитьсмыслпословицы

 

1. Потеряннуювещьможнонайти, потерянноевремя-никогда.

Можно сделать вывод о том, что люди постоянно теряют время, а ведь, нам его дается так мало, для осуществления своих планов и мечтаний. Оно дается только один раз, и каждый человек сам должен решать, как его использовать. Кто- то его тратит впустую, кто- то бережет каждую минуту, но объединяет всех одно- время кончается и вернуть его нельзя. Стоит рационально тратить свое время и ценить его.
2.  Упущенное время самым длинным арканом не поймаешь.
Смысл: нужно ценить время, потому что бесцельно потраченное время уже никогда не вернёшь.

3. «Время не птица за хвост не поймаешь»
Однажды мы всей семьёй отправились отдыхать в город «Повлодар». Мы уже купили билеты на поезд. Всё было хорошо, время у нас оставалось уйма. Мы не куда не торопились. Незаметно прошёл час и мы начали потихоньку собирать вещи на поезд, и вдруг мы узнали что наш рейс ушёл же как 25 минут назад. Потому и говорят «Время не птица за хвост не

Сейчасмыпроведемформативноеоценивание.

Критерий оцениванияподбиратьслова антонимы.

У васнаписаныслова и выдолжныподобрать антонимы.

Лежать-….,  соблюдать-….., трудиться-….., здоровье-….., отдых-…., день-…, чистый-… .

А теперьмыбудемпроверять

Первоесловочитает Санжар

Лежать-стоять,  соблюдать-нарушать, трудиться-отдыхать, здоровье-заболевание, отдых-работа, день-ночь, чистый-грязный .

 

еслиправильно +

еслинеправильно —

 

 

У кого 6,7 встаньте

Молодцы!

У кого 4,5 Хорошо!

У кого 3 и меньше

Старайся ! 

Теперьребятапопробуйтеиспользовать антонимы и составитьпредложение. Каждая группа должнасоставитьпредложение.

 

1-группа день-ночь

2-группа чистый-грязный

3-группа отдых-работа

А вотсейчаспрочитаемправилодлявасученики.

Экономь время.

•      Не лежи утром долго в постели;

•      С вечераготовьвсё, чтопонадобитсяутром;

•      Отведикаждойвещисвоёместо;

•      Не ведибесконечныхразговоровпотелефону.

Соблюдайэтиправила.Берегивремя!

— Какие слова выделены? (экономь, береги).  Имеют схожее лексическое значение, пишутся и произносятся по-разному, это синонимы,).

Синонимы — это слова близкие по смыслу, одной и той же части речи отвечают на один и тот же вопрос, но звучат и пишутся по-разному.Синонимы  помогают точнее выразить мысль при разговоре, делают речь более яркой и выразительной, помогают избегать повторов.)

 

 

 

 

 

Урок заканчивать пора,
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин.
И если ты запомнил их,
Не зря твой день потрачен.

И нам с тобой пришел черед 
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь …(низко).
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь …(близко).
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь …(пол).
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты …(нашел).
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты …(храбрец).
Теперь начало я скажу, —
Ты отвечай …(конец).

 

VI. Подведение итогов.

Эдельвейс.  Многие легенды описывают цветок эдельвейс. Он считается символом храбрости, удачи и любви. Это растение можно увидеть в высоких горах Азии и Европы, в том числе и в Казахстане.

Возьмитецветок если вам было интересно, и вы справились со всеми заданиями прикрепити свои цветы на вершину горы.

Если же вы испытывали затруднения можете прикрепить на середину горы.

 Если у васестьнадчемпоработатьто прикрепите на подножье горы.

 

Домашнеезадание: упр 10 стр 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *