ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
КАРАГАНДИНСКОГО РЕГИОНА

Тажибекова А.А. – магистрант КарГТУ (гр. ЭМ-16-1)
Научн. рук. — д.э.н., проф. Аубакирова Г.М.

ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
КАРАГАНДИНСКОГО РЕГИОНА


С учетом требований новой индустриализации Казахстана должна совершенствоваться инновационная политика как важнейший элемент региональной политики. Она должны быть нацелена на достижение баланса в индустриальном развитии обрабатывающей промышленности на уровне регионов страны.
В стране предпринимаются все действия, и оказывается государственная поддержка, направленная на координированное и всестороннее развитие не только регионов, но и промышленных городов, городов-спутников. Это делается с точки зрения активного формирования промышленных центров для будущего роста страны. Вторая пятилетка 2015-2019 гг. индустриальной политики для региона определила 6 приоритетных отраслей экономики.
Перед Карагандинским регионом поставлена цель добиться структурных сдвигов в промышленности путем модернизации экономики региона и ускоренного развития наиболее конкурентоспособных производств регионального масштаба. В регионе рассчитывают обеспечить рост инвестиций за 2015-2019 гг. на 40,1%. И
надежды возлагают на участие предприятий в бюджетных предпринимательских программах, попытки воспользоваться государственной поддержкой, развитие государственно-частного партнерства, укрепление связи между промышленными предприятиями, вузами и технопарком. Большие надежды возлагаются на реализацию таких инвестиционных проектов, с помощью которых будут созданы как совсем новые производства, так и модернизированы и технически перевооружены уже действующие предприятия.
Не представляется возможным вообразить развитие региона без инфраструктуры, поддерживающей малый и средний бизнес. Сейчас это заявившие о себе финансовые институты, различные центры по оказанию услуг представителям бизнеса, «Дорожная карта бизнеса-2020», по которой работают предприниматели по 106 проектным с объемом финансирования 12 млрд. тенге. В 2016г. эти проекты смогли сохранить 2,5 тыс. старых рабочих мест создать тысячу новых рабочих мест.
В Карагандинском регионе реализуются государственные и отраслевые программы, в которых заняты порядка 14 тыс. человек и на которые выделено 174 млрд. тенге финансовых средств.
Надо отметить перспективы реализации якорных проектов региона,
ведь именно они позволят устранить мононаправленность городов. В 2014г. в регионе функционируют 5 якорных проектов: ТОО «Медная компания Коунрад», ТОО «Ютария Ltd», ТОО «Казтехфильтр», ТОО «CapitalProjectsLtd» и ТОО «ККК Бетон». На этих предприятиях благодаря якорным проектам предоставлены 234 рабочих мест и работают 329 человек. Согласно планам, к началу 2017г. еще 4 предприятия будут реализовать якорные проекты.
В перспективных обзорах ключевым моментом предполагается укрепление всевозможных ступеней технологической компоненты производственного образа, приобретению новейших
высокопроизводительных элементных компонентов производств. Это касательно градообразующего пункта в горной и металлургии регионального уровня. Добавленная составляющая стоимость металлургии запланирована к росту путем углубления перерабатывающих сырьевых элементов и на основных приобретенных новейших переделов. По планированию наращивание выпускаемой изделий по высокой технологии, высоко конкурентной на разных представленных рыночных степенях рынках продукции, а также при приросте экспортных фрагментов. Машиностроение перенимает акцент на наращивание создания продукционной корзины при параллельном приросте производственной выработки. Нововведенческое высокорезультатное поведение субъектов химической отрасли прогнозному виду увеличится. Ко всему программируется возрастание экспортной региональной составляющей производства и минеральных компонентов.
В процессе реализации индустриальной программы до регионов будет доведена кластерная инициатива. Предполагают, что кластерная цепочка будет обеспечена благодаря четкому единству и установленной взаимосвязи всех ключевых механизмов:
— дальнейшей разработке научно — инновационных грантовых проектов с участием вузов, проектных организаций и отраслевых научных учреждений экономического региона;
— реализуемой целевой подготовке конкретных специалистов в различных областях и созданное сопровождение квалифицированными кадрами всего процесса создания инноваций;
— в инновационном развитии экономического региона решающую роль играет и отводится производственному потенциалу, при этом ставка делается на градообразующие промышленные предприятия, функционирующие в ведущих отраслях промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *