ГЕОПОЛИТИКА — понятие, характеризующее теорию и практику международных отношений, основанных на взаимоувязывании географических, геостратегических, социально-политических, военных, демографических, экономических и других факторов. Все эти разнообразные факторы национальной мощи рассматриваются с позиции соотношения сил в регионе или в мире целом.
В сегодняшней отечественной политологии геополитика рассматривается как фундаментальное понятие теории международных отношений. Более того, геополитика с ее важнейшими параметрами, концептуальными установками и методологическими принципами рассматривается как самостоятельная научная дисциплина, составляющая важную часть политической науки.
Термин «геополитика» в научный оборот ввел шведский исследователь и политический деятель Рудольф Челлен (1864-1922). Он означал сокращение от «географической политики». Р.Челлен не только придумал термин, но и создал целую теорию государства как географического организма, развивающегося в пространстве, в котором геополитика составляла лишь одно направление. «Геополитика, — писал он в своей книге «Государство как форма жизни», — это исследование фундаментальных качеств пространства, связанных с землей и почвой, это изучение создания Империи и происхождения стран и государственных территорий».
Наряду с Челленом классиками геополитической науки считаются британский географ и политик Х.Маккиндер (1861-1947), американский историк морской стратегии А.Мэхэн (1840-1914), германский географ, зачинатель политической географии Ф. Ратцель (1844-1901), германский исследователь К.Хаусхофер (1869-1946), американский исследователь международных отношений И.Спайкмэн (1893-1944).
В геополитике пространственно-политический фактор играет очень большую роль, ведь любая политическая единица (субъект международных отношений) определяется собственной территорией, особенностями географического расположения — наличие или отсутствие речных коммуникаций, выхода к морю, естественных препятствий для развития сообщений с государствами -соседями, прибрежное или островное положение, влияние климата, почвы, полезных ископаемых и др.
Благодаря своему географическому расположению формировалась преимущественно морская ориентация Великобритании, а отсюда необходимость в мощном флоте. Великобритания активно разрабатывала политику «баланса сил»: непосредственно не вмешиваясь в европейские конфликты, она могла влиять на их исходы, выбирая того или иного союзника. США осуществляла свою внешнюю политику, пользуясь преимуществами своего географического положения: Тихий и Атлантический океаны — арена действий их морского флота.
СССР был в большей степени сухопутной державой и мог, как говорил начальник штаба армии США, «не замочив в воде подошв», контролировать ситуацию в Европе, Азии и на Среднем Востоке.
Пространственно-географические особенности преломляются в концепциях пропорционального развития тех или иных видов вооруженных сил и, к примеру, для России, видимо, нет необходимости стремиться к равенству с военно-морскими силами США.
В тоже время, модели международных отношений, построенные только по геополитическим параметрам, особенно в пункте «естественных» стратегических соперников России, популярные на «державно-
патриотическом» фланге политической мысли, не адекватно отражают реалии мировой политической ситуации.
Помимо пространства, на которое делает упор геополитика, суммарный процесс развития современных государств определяется множеством других факторов – этнических, социальных, экономических, цивилизационных.